Отдых в Капаново

Гостевой дом

О пользе отдыха в гостевом доме, душевном равновесии и эмоциях

Зачем люди отдыхают на природе? Зачем преодолевают десятки, а то и сотни километров, чтобы провести выходные или праздники в таком гостевом доме, как у нас в Капаново? Редко кто задумывался над этим вопросом – хочется, и все тут!

Семья на прогулке

На самом деле, вескую причину для регулярного загородного отдыха давно сформулировали не только рекламные СМИ, но и специалисты медицины и психологии: это необходимо для поддержания здорового физического, душевного и эмоционального состояния.

И для всех – русская баня с вениками и травами, купание в ласковом озере, прогулки на свежем воздухе и многое-многое другое.

Попробуем разобраться подробнее. С физической стороной все ясно: свежий воздух, активное движение, водные процедуры – купание и/или банька, деревенские продукты безо всяких неизбежных для магазинных полуфабрикатов добавок, солнце и природные витамины. Все это у нас есть в изобилии, и очень полезно для мышц, кожи, органов дыхания, пищеварения и прочих важных «запчастей» организма.

Польза для психики и души не так явно выражена, но тоже несомненна. Во-первых, в связи с изменением обстановки снимаются перманентные городские стрессы. Замечали, что в начале выездного отдыха время словно замедляет свой ход, минуты и часы растягиваются, а оглянешься вечером – и кажется, день прошел мгновенно? Так наша психика реагирует на расслабление, избавление от угрозы ежеминутных стрессовых ситуаций урбанистической жизни. Каких? А вы задумайтесь: элементарно перейти оживленную городскую улицу или проехать в троллейбусе – еще тот стресс! Во-вторых, на душевном здоровье (кстати, физическом тоже) положительно сказывается созерцание природных пейзажей. Это метод оздоровления официально признан современной медициной, называется ландшафтотерапией и широко используется в составе курортного лечения. А какие пейзажи на Себеже! Загляните в фотогалерею, полюбопытствуйте.

Про эмоции надо сказать отдельно. Праздник, день рождения, семейный отдых в уединенном гостевом доме – гарантия, что хорошее настроение будет зависеть только от вас самих, и никто и ничто его не испортит. В городе не так, там на нашу эмоциональную сферу постоянно влияет масса вроде бы незаметных факторов. Соседи сверху громко включили телевизор, по дороге в магазин на глаза попалась неприятная уличная сценка, в дверь позвонил очередной представитель сетевого маркетинга или разносчик листовок. И радужное настроение теряет свои краски, блекнет, колеблется; а потом мы удивляемся – ведь все было хорошо, откуда же смутное чувство, что праздник не удался?

Хотите, чтобы ваш праздник удался? Приезжайте к нам!

Наверх

 

 © 2009-2020 «Отдых в Капаново»
 Почта

GISMETEO: Погода по г.Себеж Яндекс.Метрика